E-Mail: as-fi@cultura.gov.it   PEC: as-fi[at]pec.cultura.gov.it  Tel: +39055263201

Archivio di Stato di Firenze

Struttura organizzativa

Direttore: dott.ssa Paola D'Orsi (055 263201) - as-fi[at]cultura.gov.it
Vicario: dott. Simone Sartini (055 26320265) - simone.sartini[at]cultura.gov.it
Segreteria: Sig.ra Cecilia Pistolesi (055-26320245) – as-fi[at]cultura.gov.it

Scuola di archivistica paleografia e diplomatica
ex DM n. 241/2021 - inizia con il biennio 2023/2025

Direttore: dott.ssa Paola d'Orsi
Segreteria: dott. Simone Sartini (055.26320265) - simone.sartini[at]cultura.gov.it; Sig.ra Cecilia Pistolesi (055-26320245) – as-fi.scuola-apd[at]cultura.gov.it

ex RD 1163/1911 - termina con il biennio 2021/2023
Coordinamento: dott. Simone Sartini (055.26320265); dott.ssa Elisabetta Bettio (055 26320261) - as-fi.scuola-apd[at]cultura.gov.it

Ufficio relazioni con il pubblico
URP amministrazione trasparente e accesso agli atti amministativi: dott. Forese Gineprari (055 26320239) – forese.gineprari[at]cultura.gov.it
Sala di studio: dott.ssa Paola Conti (055 26320264) – paola.conti[at]cultura.gov.it;
Attività culturali e social media: dott. Fabio D’Angelo (055-26320258) - fabio.dangelo[at]cultura.gov.it
Relazioni sindacali: dott.ssa Paola Conti (055 26320264) – paola.conti[at]cultura.gov.it;

Servizio per la gestione del protocollo, flussi documentali e archivio: dr.ssa Francesca Fiori (055-26320262) - francesca.fiori[at]cultura.gov.it; sig.ra M. Letizia Vanni; sig.ra Debora Ciucci
(as-fi.protocollo[at]cultura.gov.it)

Unità operativa conservazione, tutela e valorizzazione del patrimonio archivistico
Coordinamento: dott. Simone Sartini, p.o. (055 26320265) - simone.sartini[at]cultura.gov.it
Uffici e servizi
Conservazione e restauro: dott.ssa Chiara Cappuccini (055 26320263) - chiara.cappuccini[at]cultura.gov.it; dott.ssa Giada Genua (giada.genua[at]cultura.gov.it), dott.ssa Irene Zanella (irene.zanella[at]cultura.gov.it) supporto Ales S.p.A.
Fotoriproduzioni, Autorizzazioni a pubblicare e riprese televisive: dott.ssa Francesca Fiori (055 26320262) - francesca.fiori[at]cultura.gov.it;
Prestiti di materiale documentario: dott.ssa Chiara Cappuccini (055 26320263) - chiara.cappuccini[at]cultura.gov.it
Biblioteca: dott.ssa Cristina Tani (055 26320255) - cristina.tani[at]cultura.gov.it
Servizi educativi, stage e volontariato: dott. Fabio d’Angelo (055 26320258) – fabio.dangelo[at]cultura.gov.it, didattica con le scuole: dott.ssa Cristina Tani (055 26320255) - cristina.tani[at]cultura.gov.it
Commissioni di sorveglianza, coordinamento e rapporti con gli uffici della Pubblica Amministrazione: dott. Simone Sartini (055 26320265) - simone.sartini[at]cultura.gov.it
Versamenti archivi statali e gestione logistica spazi conservativi: dott. Andrea Tanturli (055-26320252) – andrea.tanturli[at]cultura.gov.it ;

Settori Archivistici
Diplomatico e raccolta dei sigilli staccati: dott. Simone Sartini (055 26320265) - simone.sartini[at]cultura.gov.it
Repubblica fiorentina: dott. Simone Sartini (055 26320265) - simone.sartini[at]cultura.gov.it
Principato mediceo: dott. Fabio D’Angelo (055 26320258) – fabio.dangelo[at]cultura.gov.it
Catasti e Decime: dott.ssa Silvia Sinibaldi (055 26320257) - silvia.sinibaldi[at]cultura.gov.it
Principato lorenese (1737-1859): dott.ssa Paola Conti (055 26320264) – paola.conti[at]cultura.gov.it
Stato civile toscano (1808-1865): dott. Giordano Turchi (055 26320254) - giordano.turchi[at]cultura.gov.it
Italia unita: dott. Andrea Tanturli (055 26320252) - andrea.tanturli[at]cultura.gov.it, dott.ssa Francesca Roggi (055 26320260) – francesca.roggi[at]cultura.gov.it
collaborazione per settore Genio civile dott.ssa Elisabetta Bettio (055-26320261) elisabetta.bettio[at]cultura.gov.it
Cartografia: dott.ssa Paola Conti (055 26320264) – paola.conti[at]cultura.gov.it
Compagnie e corporazioni religiose soppresse, Ospedali: dott.ssa Francesca Fiori (055 26320262) - francesca.fiori[at]cultura.gov.it
Famiglie e persone: dott.ssa Daniela Fattori (055 26320256) – daniela.fattori[at]cultura.gov.it
Industria e impresa: dott.ssa Elisabetta Bettio (055-26320261) - elisabetta.bettio[at]cultura.gov.it
Notarili: dott. Fabio D’Angelo (055 26320258) – fabio.dangelo[at]cultura.gov.it
Personalità dell'architettura contemporanea: dott.ssa Chiara Cappuccini (055 26320263) - chiara.cappuccini[at]cultura.gov.it

Unità operativa organizzazione, funzionamento, lavori e tecnologie
Coordinamento: p. i. Giovanni Antonio Ottone, p.o. (055 26320236) - giovanniantonio.ottone[at]cultura.gov.it

Ufficio del personale: dott. Forese Gineprari (055 26320239) – forese.gineprari[at]cultura.gov.it; sig.ra Simonetta Pelanti (055 26320240) - simonetta.pelanti[at]cultura.gov.it; sig.ra Mariangela Zocco mariangela.zocco[at]cultura.gov.it
Contabilità e Amministrazione: rag. Maurizio Ferrara (055 26320237) - maurizio.ferrara[at]cultura.gov.it; assistente amministrativo gestionale Ales dr. Leonardo Battelli - leonardo.battelli[at]cultura.gov.it; sig.ra Debora Ciucci - debora.ciucci[at]cultura.gov.it
Ufficio Tecnico e sicurezza: p. i. Giovanni Antonio Ottone (055 26320236) - giovanniantonio.ottone[at]cultura.gov.it
collaborazione sig. Roberto Milani (055 26320249) - roberto.milani[at]cultura.gov.it
Ufficio del consegnatario: Consegnatario rag. Maurizio Ferrara (055 26320237) - maurizio.ferrara[at]cultura.gov.it; Sostituto consegnatario sig.ra Nicoletta Bencivenni (055-26320233) – nicoletta.bencivenni[at]cultura.gov.it ; collaboratore, assistente amministrativo gestionale Ales dr. Leonardo Battelli - leonardo.battelli[at]cultura.gov.it